Village Fleuri

 

Le jury communal, composé de Monsieur Jean-Marie BONNEAU, Président, Mesdames Anne EYL, Isabelle LIVET & Jacqueline RUAULT et  Messieurs Alain FORÊT & Olivier GUIARD, horticulteur, ont désigné les lauréats 2017.

La remise des prix au niveau communal est prévue le 19 janvier prochain à l’occasion des vœux de la Municipalité. Les bons d’achat seront à échanger chez Monsieur Olivier Guiard, horticulteur à Ambrières-les-Vallées.
Lors de son passage en juillet dernier, le jury de présélection du label Paysages de la Mayenne, a mesuré les efforts mis en œuvre par la commune dont la palette végétale variée mise en place au niveau des contreforts de l’église, les parkings de l’église et de Bellevue végétalisés ainsi que les massifs de rosiers et vivaces colorés au niveau de l’entrée de l’école. Il a pu remarquer la participation des habitants à l’embellissement en fleurissant leur maison et la réduction des massifs d’annuelles au profit des vivaces.
Le lotissement de La Résidence du Pré du Chêne a été arboré.

 

 

A l’occasion de la cérémonie de remise des prix départementaux 2017, qui s’est déroulée à Arquenay le 9 décembre dernier, toutes les communes mayennaises étaient conviées, certaines ont été primées au titre du label Paysages de la Mayenne et notre commune a reçu un prix d’encouragement. Monsieur Prime Jean-Pierre, Paysagiste DPLG, est intervenu sur la place de l’arbre dans nos villes et villages.
 Un chêne nous a été offert.

 

 

Maison avec jardin très visible de la rue.

 

hors concours

Mme LAGOUTTE Paulette

Les Mimosas

12 Rue de Châtillon

83.20

1ère

Mme POLLAS Marie-Agnès

7 rue de Bellevue

96.66

2ème

Mr & Mme FOUCHER Daniel

28 Rue d’Ambrières

 

94.33

3ème

Mme AUBERT Yolande  

27 rue du Pas

83.50

4ème

Mr DALIGAULT Joseph

4 Résidence du Pré du Chêne

81.60

5ème

Mr & Mme HAUDUC Paul

29 rue du Pas

75.33

6ème

Mr & Mme RUAULT Joseph

"La Clé de Sol"

23 rue du Pas

73.66

7ème

Mr & Mme LEBLANC Joël

10 Résidence du Pré du Chêne

71.80

8ème

Mr & Mme ROYER Hugues

17Rue du Pas

71.66

9ème

Mr & Mme AUBERT André

25 rue du Pas

70.50

10ème

M BLONDIAU Anthony & Mme MANDEVILLE Cathy

2 résidence du Pré du Chêne

69.60

11ème

M & Mme LAVIDALIE Henri

31 rue d’Oisseau

68.83

 

Balcon et terrasse - cours et jardinets

 

hors concours  

Mr & Mme CUISINIER Rémy

18 rue du Pas

61.33

1er

Mme Nicole POTTIER  

9 rue de Châtillon

72.80

2ème

Mr & Mme BERTANI Marc

19 rue du Pas

71.16

3ème

Mr & Mme FROST John

16 rue de Châtillon

49.40

4ème

Mr & Mme DE BEAUDRAP Xavier

11 rue d’Oisseau

48.00

5ème

Mr & Mme GAUDINIERE Jérôme

11 rue de l’école

47.50

6ème

 

Mr TRIDON Daniel

9 rue de l’école

47.33

 

Décor Floral sur la voie publique - Fenêtres & murs.

 

hors concours 

« Café-restaurant Le St Médard »

Mr & Mme MADELIN Serge

 19 rue d’Ambrières 

 74.66

1ers

Mr & Mme RANSOM Raymond

 4 rue du Paradis

 66.16

2ème

M & Mme MASTERS Korry

 3 rue du Pas

 56.50

3ème

Mme VINGEL Yvette

 18 rue d’Oisseau

 51.00

4ème

M & Mme GUILMART Philippe

 15 rue de l’école

 48.33